• Награды и регалии

15 марта 2012

С КАШЕЙ, НО БЕЗ ЛААККОНЕНА

Противостояние казанского "Динамо" и "Кузбасса" еще до начала четвертьфиналов приобрело статус самого интересного и непредсказуемого на этой стадии плей-офф. И первый матч соперников, который прошел в Кемерове 11 марта и закончился победой хозяев 7:5, оправдал эти ожидания болельщиков.

Перед матчем расставленные у трибуны столы напоминают о том, что вскоре на стадионе будут полевые кухни с горячей гречкой с мясом и компотом: к решающему матчу новые руководители  "Динамо-Казани" решили воскресить традицию, заложенную в прошлом сезоне прежним президентом клуба Дмитрием Самаренкиным. Но пиршество будет в перерыве, а пока только-только закончилась раскатка, с которой Сами Лаакконен уходит, держась за руку. Неужели травма? Так и есть, в стартовом составе финского нападающего нет, хотя в протоколе он в числе одиннадцати. Серьезная потеря для Казани. Лаакконена меняет Пахомов.

Но начинается матч для хозяев – лучше не придумаешь: уже первый угловой у ворот Гейзеля другой финн Лампинен и россиянин Обухов превращают в гол.

Гости отыгрываются на 6‑й минуте после фирменного прохода Рязанцева, но между этими голами обе команды дают понять, что драчка будет не на шутку – играют жестко, на грани фола.

Казанцы, пропустив, прочно завладевают инициативой, а тут еще удаление Криушенкова за откидку мяча. Гейзель вертится в воротах, что та белка, но и он не в силах отразить расчетливый удар Чермных. "Кузбасс", играя "вторым номером", отвечает редкими кинжальными проходами, но казанцев спасает Бергвалл.

Гости пытаются прессинговать уже на чужой половине, но вместо мяча Тетерин получает 10 минут. Чуть позже удаляется Стасенко. Но и 8 полевых игроков "Кузбасса" не без успеха удерживают соперника какое-то время на его половине поля.

Но вскоре сравнивается и счет, но только по сумме двух матчей: очередной угловой у ворот Гейзеля приводит к голу Пахомова. Счет 3:1 устраивает "Динамо", но вряд ли этот мяч станет последним в этом матче.

АЙ ДА ПАХОМОВ!

Так и есть: сразу же после перерыва Пахомов сначала после углового, а затем и с игры делает счет 5:1. Хотя по тому, как в концовке первого тайма играли Гейзель и Бергвалл, казалось, что забить им невозможно. После двух голов казанцев и горячей гречневой каши (пробовал, очень вкусная!) зрителям смотреть игру гораздо веселее. Решение не засчитывать гол в ворота Бергвалла публика встречает аплодисментами, расстроены только два болельщика "Кузбасса". Кемеровчанам не позавидуешь: блицкриг хозяев в начале второго тайма, похоже, деморализует "Кузбасс", куда-то уходят пыл и страсть в действиях хоккеистов.

К 73‑й минуте казанцы доводят счет до разгромного – 7:1. Сергей Большаков просит тайм-аут. Но уже поздно: эндшпиль матча проходит очень спокойно. И даже гол Стасенко не портит настроения Казани – динамовцы отвечают мячом Чермных.