• Награды и регалии

16 января 2012

"Сибсельмаш", до предыдущего тура шедший ноздря в ноздрю с казанским "Динамо", перед приездом в Казань неожиданно крупно (1:6) оступился в Ульяновске. Похоже, новосибирцы так и не оправились от этого поражения. А как иначе объяснить первый гол-красавец Бушуева, который объехал, как стойки, полкоманды гостей и спокойно разобрался с вратарем Тололо? Одна радость главному тренеру новосибирцев Сергею Фирсову, которому через полмесяца со сборной России защищать звание чемпионов мира, – оборону обставил игрок национальной команды.

Удивительно, но ни первый гол, ни удаление Павла Франца на "Сибсельмаш" никак не действуют. Гости, обороняясь всей командой, в атаке ничего не показывают, и Бергвалл мерзнет в воротах. Но даже массированная оборона "Сибсельмаша" сначала забывает Шабурова на пятачке, а затем получает три гола после выходов один на один с вратарем. Один из мячей забивает Погребной, который в начале матча неудачно упал, столкнувшись с соперником, и долго приходил в себя на скамейке запасных.

5:0 к 42‑й минуте – это уже разгром, но Сергей Фирсов не спешит менять голкипера. Действительно, Тололо не виноват в том, что его партнеры действуют спустя рукава. А вот Владимир Янко вратаря меняет, причем не от хорошей жизни: у Бергвалла растяжение связок ключицы.

"Сибсельмаш" забивает уже в компенсированное время первого тайма, реализуя двойное большинство. Владимир Янко возмущен – на его взгляд, до забитого мяча гости нарушили правила, но арбитр Игорь Иванов взятие ворот фиксирует и, уходя на перерыв, попадает под жесткий словесный прессинг главного тренера казанцев.

Повлияло ли внушение мэтра отечественного хоккея на судейство Иванова во втором тайме? Вопрос риторический, но после перерыва арбитр видит куда больше нарушений, и к 64‑й минуте матча "Сибсельмаш" остается всемером. Правда, динамовцы это гигантское преимущество не используют.

Зато забивают, играя в меньшинстве. В который уже раз в этом матче Лаакконен делает это при полном попустительстве игроков центра обороны "Сибсельмаша".

При счете 6:1 хоккей и заканчивается. "Динамо" для порядка реализует еще угловой, а "Сибсельмаш" под занавес игры, также использовав два стандарта, подслащивает пилюлю.

Александр Егоров, фото Руслана Ишмухаметова.