• Награды и регалии
 

19 октября 2011

В журналистской среде стало расхожим выражение: "Хочешь добиться успеха – назови команду "Динамо". Организатором и вдохновителем побед динамовского спорта по праву считается председатель ОГО ФСО "Динамо" - министр внутренних дел РТ генерал-лейтенант Асгат Сафаров. Журналист Владимир Тамбов побеседовал  с ним о секретах столь весомых достижений динамовских команд и спортсменов.

- Вы довольны тем, как выступают динамовские команды?

- Не просто доволен, я радуюсь и горжусь их успехами. По большому счету, меня как председателя ФСО "Динамо" ни одна динамовская команда не огорчила и не подвела.

- С чем Вы связываете успехи Ваших спортсменов? В чем же секрет динамовских побед?

- Успехи наших коллективов я связываю с тем, что мы воспитываем в спортсменах клубный патриотизм, заряженность на победу. Во главу угла я ставлю такое понятие, как динамовский дух, который присущ всем спортсменам нашего общества. Быть динамовцем почетно и ответственно. Дети, занимающиеся в наших секциях, уже с первых занятий знают, что "Динамо" - лучшее спортобщество страны. "Динамо" - это "счастливый" бренд, и всем командам и спортсменам, выступающим под цветами клуба, всегда сопутствует удача. Каждый, кто встает под знамена "Динамо", прекрасно это осознает и делает все возможное для достижения максимального результата. Такого отношения к спортсменам, как в "Динамо", пожалуй, нет нигде. Мы создаем для них максимально комфортные условия, чтобы ничего не мешало на пути решения тех больших задач, которые перед ними ставятся.

- Команда по хоккею с мячом не превзошла ваши ожидания, став обладателем Кубка мира среди клубов, Международного Кубка чемпионов, Кубка России, чемпионом России, поднявшись на первую строчку в рейтинге хоккейных команд планеты?

- Результат, можно сказать, ожидаемый. Мы были к нему готовы и делали все для его достижения. Предсезонная селекция проведена блестяще. Мы укрепились такими игроками, которым по плечу любые цели. Команду возглавил опытнейший тренер Владимир Янко. Мы благодарны ему за принятые решения и достигнутые результаты.

- Кого вы считаете самым выдающимся динамовским спортсменом всех времен?

- Льва Яшина. Он кумир миллионов болельщиков. Мне посчастливилось с ним встретиться, когда великий вратарь приезжал в Набережные Челны. Яшин - великий во всех отношениях человек, был и остается динамовцем номер один, легендой советского спорта. Подробнее…