• Награды и регалии
 

15 октября 2011

В единственном российском четвертьфинале казанское "Динамо" и красноярский "Енисей" выясняли, кто продолжит борьбу за главный трофей клубного бенди. Под мощью сибирской атаки действующие обладатели кубка вынуждены были капитулировать и сложить с себя полномочия лучшей команды мира.

Обескровленные потерей четырех игроков "основы", динамовцы, стоит признать, посрамили скептиков, в очной встрече отобрав у "Хаммарбю" первое место в группе D. Которое, впрочем, легкой жизни не сулило – на первой стадии плей-офф жребий свел лицом к лицу подшефных Владимира Янко и Сергея Ломанова. Первый, к слову, варьировать состав не имел никакой возможности, а вот второй, дав передохнуть лидерам в утреннем "ничего не значащем" матче с "Зорким", довольно неожиданно сделал ставку на игру от обороны.


Тактическая "виктория" сибиряков

Грамотно встречая "бело-синих" в центре поля и применяя тактику мелкого фола, на передовой "Енисей" не преминул воспользоваться возможностью изрядно потерзать оборону соперника на контратаках. Чемпионы России же, стартовав в осторожной манере, пробовали оборону соперника на зубок с помощью дальних забросов на Лаакконена, однако, "красно-белые" сами показали оскал, попросту связав казанцев в середине площадки. "Игра шла до первой ошибки", - скажет после матча капитан "Динамо" Сергей Обухов, и суждено ее было допустить именно татарстанцам: контратаку сибиряков завершил молодой Джусоев, кинжальным броском из штрафной открыв счет – 0:1. Физическая мощь "Енисея" против усеченного состава соперника повторно вылилась в гол Викулина, расстрелявшего ворота после нетривиального розыгрыша свободного.
 Лишившись из-за переполненного лазарета привычной вариативности в атаке, "бело-синие", "выжимаемые" сибиряками в края, были вынуждены угрожать воротам соперника лишь из углов площадки, откуда градус опасности предсказуемо понижался. На 22-й минуте Бушуев вывел слева на ударную позициию Обухова, однако, обладая прекрасным ударом, 99-й номер момент упустил. Не удалось извлечь максимум возможного "бело-синим" и со "стандартов" - мячи после розыгрыша угловых то и дело находили стенку за спиной Черных.


Аплодисменты Олунд не оценил

 Что-то менять после перерыва одним было незачем, а вторым попросту некем: действуя все также цепко при защите собственных рубежей, сибиряки едва не сняли все вопросы о победителе уже на 32-й минуте, но после удара Толстихина с углового мастерством блеснул Бергвалл. А вскоре настал ключевой момент встречи: Франц у борта чисто лишил мяча соперника, однако, зафиксировавшие якобы нарушение арбитры тут же удостоились аплодисментов от казанской скамейки, а Владимир Янко – неожиданного удаления от шведского арбитра Петера Олунда. "Обезглавленные" динамовцы оказались бессильны: Бондаренко, не реализовавший в матче куда более верные моменты, с "точки" за фол против Джусоева пробил в противоход голкиперу – 0:3. Установив контроль над мячом, все, что позволили красноярцы оппонентам – уповать на дальние удары, не таившие в себе особой угрозы.
 Первый по-настоящему голевой момент "вызрел" у динамовцев, вынужденных раз за разом "сваливаться" к индивидуальным атакующим действиям, лишь на 50-й минуте: мяч, после полунавеса Франца проскочивший сквозь частокол клюшек, нашел крюк Лаакконена, однако, выкатившийся из ворот Черных сократил финну пространство для маневра и отразил бросок в упор. В концовке матча казанцы, не уступая в жесткости борьбы, остались в двойном меньшинстве, за которое кратно поплатились: не унимавшийся "Енисей" сперва усилиями Ломанова, а затем после красивой трехходовки наказал чемпионов России за чересчур радужное гостеприимство в штрафной – 0:5. Таким образом, нынешний кубок после капитуляции "бело-синих" обретет нового обладателя, имя которого станет известно уже в воскресенье вечером.

www.bandynet.ru

фотоотчёт