• Награды и регалии
 

14 октября 2011

После выхода в четвертьфинал Кубка Мира благодаря победе над "Вестеросом" наставник клуба "Динамо-Казань" Владимир Янко посетовал на зашкаливший все разумные пределы травматизм, а также рассказал о главном показателе для его команды на Кубке Мира.

- Есть элита шведских команд, у которых потрясающая школа игры и те, которые всегда "наверху" — к этим командам, безусловно, относятся "Вестерос" и "Хаммарбю". Честно говоря, когда мне сказали, что в какую тяжелую группу мы попали, я только обрадовался. Потому что когда ты играешь с такими командами — твое мастерство растет. Безусловно, я не знал, что у нас состав будет из 13 человек. Конечно, потерять пять игроков, из них два и даже три игрока национальной сборной — думаю, ни одна команда не могла бы компенсировать такое. А мы еще играем! И неплохо, как вы видите! И я очень рад за ребят.

- "Динамо-Казань", несмотря на статус фаворита, намеренно сыграло с "Вестеросом" вторым номером?

-  Как мы можем иметь статус фаворита, если у нас не играет пять человек?! Если из "Вестероса" сейчас выдернуть пятерых — это будет просто дворовая команда! Поэтому мы не можем иметь статус фаворита. Само казанское "Динамо", безусловно, бренд — чемпионы и обладатели Кубка мира, это да. Но надо же объективно смотреть на вещи: каждый понимает, как я могу заменить Максима Чермных, Ларионова, Юру Радюшина? Это вся середина поля, в которой сейчас приходится бегать 37-летнему Сереже Обухову. Это не его игра, но он выполняет этот объем работы, пока у него есть силы. Мы же реально оцениваем свои силы. И поэтому мы настраиваемся просто подтвердить свое реноме в каждой игре. Поверьте, мы не ставим никаких целей — выиграть там или еще что-то…Мы прекрасно понимаем — такие турниры в тринадцать человек не выигрываются. Но обыграв такую команду как "Вестерос"  сейчас ты подтверждаешь, что на данный момент, даже когда у тебя тринадцать человек, ты одна из лучших команд мира. И это меня на данный момент устраивает больше, чем остальные какие-то победы мифические.

- Шансов увидеть на этом турнире Максима Чермных нет?

-  Нет. Мы еще не знаем что с ним — сейчас ему делают снимки и там что-то очень сложное. У Юры Погребного, вот видите, что-то с ногой…Он упал — нога у него не держит. Вот я и говорю — ни одна команда не выдержит такого количества травм.

- Сегодня уже через десять часов Вам предстоит игра против "Хаммарбю". Успеете восстановиться?

- Нет, я думаю, что мы восстановиться не успеем. Здесь важно построить игру грамотно и таким образом, чтобы выглядеть достойно. "Хаммарбю" сейчас будет играть со слабой командой, а мы уже такую игру отыграли, после нее, сами понимаете…Еще и Жданов травму получил — вот еще катастрофа, представляете? Просто какая-то эпидемия, которую невозможно объяснить. Даже говорить об этом не хочется. С одной стороны, я очень доволен, что таким составом мы все равно выглядим достойно, но с другой стороны это уже куда-то движется в каком-то необъяснимом направлении.

- Злой рок?

- Да, бывает такое. Понимаете, думаю, каждая команда переживает когда-то такие вещи. Просто такой период времени нужно пережить достойно — без пафоса, без надрыва. Не надо на себе волосы рвать и делать трагедий из ничего. Просто абсолютно нормально надо к этому отнестись — пережить. Вот сегодня Перминов вышел, отдал пас, открылся, забил гол… Видите, молодые ребята что-то уже делают. Вот чему надо радоваться.

- Какое сейчас физическое состояние оставшихся в обойме хоккеистов?

- Если бы мы были плохие, если ты физически плохо выглядишь — такой "Вестерос" обыграть невозможно.

- Команда не забила ни одного пенальти из трех, назначенных на турнире…

- Я думаю, что в последнем моменте, когда стопроцентный пенальти судья не назначил, этот бы Сами точно забил!

http://www.rusbandy.ru/