• Награды и регалии
 

14 октября 2011

Победив в своем втором матче на турнире, действующие обладатели Кубка мира фактически гарантировали себе пропуск в четвертьфинал. Несмотря на положительный результат, утренняя игра не только стала истинной проверкой прочности для казанцев, которым уже вечером предстоит битва с "Хаммарбю", но и обернулась травмами еще двух хоккеистов - Жданова и Погребного.

"Бело-зеленые", накануне в равной борьбе капитулировавшие как раз перед стокгольмцами (читай – перед угловыми Патрика Нильссона), решили выбрать на игру с чемпионом России максимально жесткую тактику – так, уже к 5-й минуте трижды на льду оказывался едва восстановившийся от травмы Погребной. Расплата для скандинавов за грубость пришла как скорый поезд: "локомотивом" оказался Бушуев, затащивший мяч в штрафную, где Обухов оказался самым расторопным – 1:0. "Динамовцы" решают не форсировать события, соглашаясь на роль теневого фаворита и отдавая мяч под контроль сопернику. Который, к слову, не дремлет: сперва Бергвалл выручает после Нильссона в упор, а затем кипер "ныряет" в нижний угол за "апельсином", пущенным с опаснейшего штрафного.

 Перетерпев, российский чемпион провел разящую атаку, героем которой стал Погребной: полузащитник, сместившись в центр, свое "соло" завершил хлестким "выстрелом" низом с радиуса – 2:0. Остаток тайма команды посвятили "стандартам" - но если "бело-синим" за полчаса предоставилась лишь одна возможность подачи от угла поля, то "Вестерос" в добавленное время со своей четвертой попытки пробил-таки Бергвалла низом – 1:2.

 Огорчиться второй раз земляку "бело-зеленых" суждено сразу же после возвращения на лед – на 38-й секунде свободный Кнутсон справа безукоризненно бьет под перекладину, оставляя "присевшего" на колени голкипера не у дел. Восстановить статус-кво успускает шанс Лаакконен – назначенный за снос Бушуева "подарок" финн в худших традициях запускает рядом с левой штангой. "Вестерос" в свою очередь продолжает гнуть свою линию, завозя мяч к углам и добиваясь корнеров, в то время как "Динамо" "вязнет" у бело-зеленой штрафной. Казанский "джокер" с двумя "семерками" на спине едва не исправляется, но его "залп" с "пятака" на 50-й минуте голкипер ловит "намертво".

 Придумать что-то новое в атаке в оставшееся время не удается ни тем, ни другим, что предсказуемо сулило трибунам первую на турнире послематчевую лотерею из 12-метровых. Однако, удача улыбнулась действующему обладателю трофея: после неназначенного наказания за снос Лаакконена в штрафной, в следующей атаке Бушуев на 59-й минуте вывел на рандеву Перминова, забивающего еще реже попаданий в основной состав – 3:2. Попытка догнать-таки казанцев с седьмого углового и эмоциональные доводы арбитру о пересекшем линию ворот мяче оказались тщетны – "Вестерос" вместе с победой потерял все шансы на выход в плей-офф.

www.bandynet.ru/

фотоотчет