• Награды и регалии
 

13 октября 2011

  Стартовый матч для действующего обладателя Кубка Мира не сулил серьезных проблем – и на деле финский "Камппарит" оказался не готов даже навязать борьбу питомцам Владимира Янко, в составе которых хет-триком отметились Алексей Бушуев и Сергей Обухов – 11:0.

  Чемпионы страны прибыли в Сандвикен заранее – уже 9 октября "динамовцы", лишившиеся перед турниром доброй половины состава, опробовали лед красавицы-арены. На премьерный поединок в заявке оказались-таки Чермных и Погребной, пропустившие большую часть Кубка России, однако, первый на льду так и не появился. Впрочем, и без своего лидера татарстанцы с первых минут включили жесткий прессинг, не позволяя менее мастеровитому сопернику поднять головы. На первый взгляд не разыгравшиеся, уже к 18-й минуте казанцы отправили в ворота "Камппарита" пять безответных мячей: добиваясь успеха как со "стандартов" (два гола после первых двух "корнеров"), так и после курьезов – выручавший не раз партнеров голкипер финнов спасовал перед "залпом" Бушуева метров с 35-ти.

   Киммо Киллонен – этакий "наследник" Хераярви, к слову, единственный, чья акробатика вкупе с неунимавшейся троицей поклонников "Миккели", "разбавляла" предсказуемость, царившую под сводами "Йоранссон-арены". В концовке стартового отрезка, которая запомнилась лишь очередным "подвигом" кипера в виде отраженного пенальти, "Динамо-Казань" решила взять паузу, акцентируя внимание на контроле мяча.

   Второй тайм расклада сил кардинально не изменил – "динамовцы" лишь стали чаще сбиваться на индивидуальную игру во вред командной игре и извлекаемому "кпд". Продемонстрировав при этом завидную результативность при реализации розыгрышей угловых – всего за матч татарстанцы огорчили соперника подобным образом четырежды. Игравшие же большую часть матча в меньшинстве, финны так и не смогли даже подобраться к владениям чемпионов России, "увязая" еще в середине поля. Импровизированная "тренировка" "бело-синих" завершилась "сухим" разгромом – первый гол в Кубках Мира 19-летнего Артюшина мог "венчать" "юбилейный" десяток "апельсинов", отгруженных в сетку финских парней. Помешать этому суждено было Обухову, со второго пенальти в матче угодившего в штангу, а уже в следующей атаке хлестко поразившему дальний угол – 11:0.

"Динамо-Казань" (Казань, Россия) – "Камппарит" (Финляндия) – 11:0 (6:0).

Голы: 1:0 Обухов, 6 (Франц), угловой, 2:0 Лаакконен, 9 (Лампинен), угловой, 3:0 Обухов, 12, 4:0 Бушуев, 16, 5:0 Лаакконен, 18 (Лампинен), 6:0 Бушуев, 30; 7:0 Шабуров, 32 (Лаакконен), 8:0 Пахомов, 45 (Лампинен), угловой, 9:0 Бушуев, 46, 10:0 Артюшин, 49 (Слаутин), 11:0 Обухов, 60.

фотоотчёт