• Награды и регалии
 

19 мая 2011

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Союзом журналистов Республики Татарстан,  при поддержке Правительства Республики Татарстан сегодня подвели итоги 14-го  конкурса  в сфере журналистики и массмедиа РТ  "Хрустальное перо".  Приз в специальной номинации "Персона года"  получил главный тренер команды "Динамо-Казань"  Владимир Янко.  Победителя  в этой номинации определяют местные журналисты, по их мнению,  наставник "Динамо" в течение всего года находился в центре внимания СМИ и пользовался небывалой популярностью у прессы.

 - Владимир Владимирович, какие эмоции Вы испытали, выходя сегодня на сцену?

- Я такие же чувства испытал однажды, это было, наверное,  лет 10 назад в Архангельске,  когда "Водник" уже несколько лет подряд был чемпионом. Тогда ко мне подошел губернатор и сказал: "Владимир Владимирович,  к нам приехали  московские гости,  и мы очень хотели бы  видеть вас сегодня вечером.  И когда я пришел,  гостями оказались:  космонавт Гречко и Людмила Марковна Гурченко.  И оказывается,  мне вручили награду  "Общественное признание". Это событие тогда  настолько стало для меня неожиданным,  ведь это народное признание! Получается,  что ты делаешь то, что нравится людям, и люди тебе за это благодарны. Тот золотой значок - очень ценная для меня  награда, и мне казалось, что  больше ничего подобного не будет. А сейчас это чувство меня снова посетило, именно то, что тебя действительно признали люди.  Эта заслуга она дорогого стоит, очень  дорогого.

- Наверное, невозможно вспомнить, сколько интервью Вы  раздали в этом году?

- Я не помню, сколько интервью… (смеётся), но я знаю только одно:  тренер – это публичный человек, который  рекламирует  свой вид спорта. Журналисты приходят не к тебе лично, а через тебя они хотят узнать, что происходит в твоем виде спорта и, естественно, поближе узнать, что ты из себя представляешь  как профессионал, как личность и  как человек. Количество интервью  невозможно сосчитать, потому, что я не имею права отказать никому. Нравится ли мне или не нравится, хорошее у меня настроение или плохое, я всегда должен думать о том виде спорта, в котором я нахожусь.

-Насколько успех команды зависит от журналистов? 

- Профессиональный спорт и профессиональная спортивная пресса - это гремучая смесь, в принципе. Но самое интересное то,  что профессиональные  спортсмены и тренеры не всегда живут в хорошем контакте с профессиональными журналистами. Тренеры всегда хотят, чтобы о них писали только хорошо и приглаженно, о них, об их работе, об их командах, понимаете? А профессия журналиста подразумевает совершенно другое. И это надо понимать, что человек занимается профессиональной деятельностью так же, как и все остальные. Я считаю,  если наш спорт достиг таких высот на мировом уровне, то в этом есть и заслуга нашей прессы, потому что она как щука в пруду, не дает нам, карасям, спать.

 Пресс-служба ХК "Динамо-Казань"