• Награды и регалии
 

25 апреля 2011

21 апреля, в казанском культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" состоялось чествование "Динамо-Казань", которое впервые в своей истории завоевало золотые медали отечественного хоккея с мячом. Сезон для татарстанской команды получился очень удачным: подопечные Владимира Янко выиграли Кубок мира и регулярный чемпионат страны.

- Как можно оценивать сезон, в котором победил. Конечно, хорошо, - признался корреспонденту "Спортивной Среды" Владимир Владимирович в торжественный день. - Нужно будет его проанализировать и двигаться дальше. Почивать на лаврах в спорте невозможно. Нынешнее чемпионство далось трудно. Сезон для нас получился потрясающе удачным, если бы не предпоследняя игра чемпионата страны с московским "Динамо". Для наших соперников поражение в этом матче еще не было бы катастрофой, а мы рисковали не стать чемпионами. Наша команда эту встречу выиграла, но цена победы очень высока. Москвичи сыграли очень грубо и травмы, которые получили казанцы, несовместимы с хоккеем. На следующий день на решающий поединок Юрий Погребной вышел с травмой связки коленного сустава, Алексей Бушуев – с трещиной в голеностопе, а Сережа Обухов до сих пор ходит с палочкой и ему возможна операция. Тем не менее, команда вышла и героически выиграла. Кстати, я до сегодняшнего дня об этом не говорил.

- После первого финального матча, прошедшего в московском спорткомплексе "Крылатское", вы обмолвились, что у столичных хоккеистов существует преимущество крытого катка…

-Московское "Динамо" тренируется в идеальных условиях, где и проводят домашние матчи. Организм к ним адаптирован. Вступают законы физиологии, от которых никуда не деться. Если вы обратите внимание на протоколы, то вы увидите, что после первых 15 минут хозяева выигрывают, как минимум, - 3:0, а после получаса – побеждают с разницей в пять мячей. Что происходит? Все очень просто: из-за нехватки кислорода в мышцах хоккеистов соперников выделяется молочная кислота и… команда "останавливается". В "Крылатском" приходится играть на морально-волевых качествах. Казанцы первые за пять  лет обыграли москвичей в гостях. Кстати, первая финальная игра нынешнего чемпионата, проходившая в московском спорткомплексе, хозяевам не далась легко.

Сейчас в равных условиях проходит только Кубок мира. Туда клубы приезжают заранее и успевают адаптироваться к турниру под "крышей". Сами понимаете, здесь ни один матч не подвержен внешним факторам. Стоит заметить, что из-за этого значение Кубка мира сильно возвысилось. Строительство крытого катка для хоккея с мячом в средней полосе России очень важно, в первую очередь, для национальной команды ("Крылатское" нельзя рассматривать как базу, потому что он строился как конькобежный центр). Тот клуб, который построит крытый спорткомплекс, выйдет на очень высокий мировой уровень.

- Руководство Татарстана пообещало построить крытый стадион, если динамовцы станут чемпионами страны…

- Понимаете, все эти слова красивые, но под это необходимые крупные финансовые вливания. Все стоит денег и строительство крытого искусственного катка – очень сложный вопрос.

- На ваш взгляд, конкуренция в следующем чемпионате страны усилится?

- Уверен, что конкуренция повысится. Усилился "Зоркий": там молодые талантливые ребята, плюс они купили еще ряд хороших игроков. О московских динамовцах даже говорить нечего – они собрали практически сильнейших хоккеистов российской и шведской сборных. Думаю, лучше будут играть "Кузбасс" с "Енисеем", а также ряд других команд. Что касается нас, то бюджет клуба напрямую связан с будущим нашей команды.

- По сути, в завершившемся сезоне в основной казанской команде заиграл лишь единственный воспитанник – Денис Артюшин…

- Мне очень хотелось бы, чтобы казанская детско-спортивная школа давала мастеров высокого уровня, но пока она так не работает. Понимаю, на это существуют объективные причины. Сейчас наша ДЮСШ во всероссийских соревнованиях занимает места в середине турнирной таблицы, поэтому говорит о том, что оттуда выйдут хоккеисты мирового уровня, не приходится. Хотя на данный момент много ребят привлечено к занятиям основной команды. Мы не стоим на месте, но заниматься детско-юношеской спортивной школой нужно серьезно.

- Состав "Динамо-Казань" в следующем сезоне сильно изменится?

- Как можно говорить о будущем сезоне, если пока нет сметы на составленный план подготовки команды? Все упирается в финансы. После решения этого вопроса, можно будет серьезно говорить о следующем сезоне.

Сергей Старостин ("Спортивная Среда" )