• Награды и регалии
 

22 апреля 2011

В этом сезоне казанская команда впервые стала чемпионом страны. Многие специалисты, включая самого Янко, считают, что в этом нет особенной заслуги тренера. Мол, результат делают игроки. Или деньги, или судьи, или что-то еще… После третьего матча финальной серии журналисты попросили Лаакконена объяснить чем, по его мнению, отличается нынешняя команда-чемпион от серебряного призера. В ответ форвард показал на Янко со словами: "Вот он – наше главное отличие". Скорее всего, именно "блестящий финн" ближе всех к истине.

хоккейная акробатика

Спустя три недели после победы в чемпионате России динамовцам не до отдыха. И хоть лед уже растаял, главный тренер всегда найдет, чем занять своих подопечных. Сейчас Владимир Янко пригласил специалиста по акробатике, и хоккеисты один за другим под громкий хохот партнеров по команде кувыркаются в зале.

– Хоккей, это, прежде всего, координация движений, умение хорошо и красиво кататься на коньках, не задумываясь, куда сейчас нужно повернуть. Акробатика очень здорово помогает в этом, – объясняет Янко. – Хоккеист высокого уровня вообще не должен на льду вспоминать о своих ногах и коньках. Акробатика на подготовительном этапе станет для нас регулярным занятием, и вы увидите, насколько к осени улучшится катание. В первую очередь – у молодежи, которая выйдет на уровень наших элитных игроков.

– График тренировок уже расписан?

– Да. Ребята отдохнут десять дней в майские праздники, им не повредит перевести дух после тяжелого чемпионата. А потом мы приступим к подготовительному периоду, чтобы в середине лета отправиться в отпуск в хорошей спортивной форме и, вернувшись, без раскачки приступить к новому сезону.

– Как планируете провести свой отпуск?

– Если честно, хочется провести месяц в покое и уединении. Тренер – публичный человек, не имеющий права отказываться от различных дискуссий и обсуждений. Скорее всего, буду отдыхать на даче с семьей. У нас в Подмосковье в это время очень хорошая погода. Природа, тишина – от всего этого я получаю огромное удовольствие.

– Зарубежных поездок не планируете?

– Нет. Если успею, то по традиции съезжу с друзьями на недельку порыбачить в Астрахань. Там фантастическая рыбалка. Через три дня уже устаешь выуживать рыбу, а через пять – даже смотреть на нее не можешь, – смеется Янко. – Самое главное – не увлечься и все время следить за садком, чтобы он не переполнялся и рыба не гибла. То есть взять столько, сколько тебе достаточно на вечер, все остальное нужно отпускать.

– А готовить рыбу любите? Уху варить?

– И чистить люблю, и варить. Вообще горжусь тем, что на рыбалке в нашей компании я самый главный. Если многие мои друзья едут на рыбалку в основном чтобы выпить, отдохнуть, погулять и повеселиться, то у меня всегда есть ответственность за варку ухи, чистку и жарку рыбы. Ребята хвалят мои кулинарные творения.

Хоккейная кулинария

– Может быть, откроете читателям "Советского спорта" какой-нибудь секретный рецепт?

– Самое главное в ухе – разнообразие рыбы. Чем больше видов, тем вкуснее. Мне однажды удалось сделать уху из десяти сортов! – с гордостью рассказывает тренер. – Такое возможно только в Астрахани. Уха получилась потрясающе вкусной. Также очень важно количество слоев рыбы, которую ты в марле закидываешь в котелок. На мой взгляд, идеальный вариант – три. Когда последний слой уже остается в ухе, причем его нельзя разваривать. Непременно добавить немного водки и кинуть пару целых помидоров, которые важно успеть достать, пока кожица на них не треснет. Иначе уха будет горчить. Еще хорошо добавить много лука и обязательно перец.

– А в каком порядке все это закидывать? И когда снимать с огня?

– Тут все индивидуально, кому как нравится. Понимаете, приготовление ухи, похоже на хоккейный матч. После игры я не могу ответить на вопрос, почему именно на этой минуте выпустил на замену конкретного игрока. Я смотрю на уху, слежу за огнем и вижу, что там происходит. А все остальное, поверьте мне, на уровне интуиции. Определенные ингредиенты конечно должны присутствовать, но вот их количество – это твое видение, твое понимание того, что происходит в этом котле.

– Игра на льду – то же самое?

– Да! В нужный момент я прекрасно понимаю, что нужно выпустить конкретного игрока, иначе мы проиграем матч. Но откуда я это знаю – сказать не берусь. Интуиция. Точно могу утверждать только одно – от происходящего на поле оторвать взгляд я не могу. Поэтому заранее прошу прощения у тех, кто пытается меня о чем-то спросить во время игры. Потому что отведя глаза от матча, я упускаю его нить. По той же причине я не очень люблю пользоваться видео-повторами. Считаю, что у профессионального тренера весь матч должен быть записан здесь, – Янко пальцем показывает на свой висок. – Это прекрасная тренировка для мозгов. Ты не даешь им застаиваться, если следя за игрой, одновременно анализируешь ее и запоминаешь.

Хоккейная педагогика

– Получается, что именно ваш опыт позволил вам сходу выиграть осенью Кубок мира с новой командой?

– Я вам расскажу такую историю. Год назад Борис Скрынник попросил меня провести семинар для тренеров отечественных клубов. Тогда мне еще не поступило предложение из Казани, и я искренне считал, что завершу тренерскую карьеру. Подумал, а почему бы мне не рассказать коллегам, как выигрывать Кубок мира? Чего скрывать-то теперь? Начал с того, что рассказал, как тренируя "Водник", и уже пять раз выиграв чемпионат страны мы никак не могли взять Кубок мира. Выступали там из рук вон плохо. Лучший клуб России порой даже из группы умудрялся не выходить. Я искал причину неудачи и нашел ее! Потом мы дважды с архангельской командой и дважды с московским "Динамо" выиграли этот почетный трофей. Так вот, я всю подготовку по дням расписал на доске, чтобы наши тренеры могли использовать мои наработки. Кто-то из них записывал, кто-то просто слушал внимательно. Но зачем я это все рассказывал? Прошло полгода, и кто выиграл Кубок мира? – маститый наставник снова заливается смехом. – Нужно четко представлять себе, что собой представляет этот непростой турнир. И чтобы избежать ошибок, безусловно, нужен большой опыт.

– А насколько результат казанского клуба в чемпионате страны связан с именем Янко?

– Поймите, я не волшебник. Весь клуб, от руководителей до массажистов выполнил огромную работу. Я только делаю то, что могу. Например, увидев талантливого игрока, могу помочь ему раздвинуть рамки профессиональных возможностей. Доказать самому хоккеисту, что он еще не достиг своего предела. Самый свежий и яркий пример – игра Сережи Обухова. Когда он переходил в Казань, то находился в таком состоянии, что москвичи отдавали его с легкой душой. Мол, забирайте, он нам и не нужен. А он, на мой взгляд, стал лучшим игроком прошедшего чемпионата страны! Пожалуй, в борьбе за это звание с ним может поспорить только Саша Тюкавин. Но Саша не сыграл так блестяще как Обухов на Кубке мира.

– Так в чем причина того, что Обухов сейчас переживает вторую молодость?

– Игрового мастерства у него хватит на целую команду. И вопрос тут, прежде всего в мотивации. Именно ее так непросто найти человеку уже получившему все, что есть в мире спорта. Если бы Сергей ушел год назад, то он все равно остался бы в истории как великий игрок. Но он снова доказал, что лучший. Мне удалось помочь ему это осознать. Я рад, что как педагог выполнил свою задачу.

– Сейчас болельщиков интересует, как будет выглядеть "Динамо-Казань" в будущем сезоне. Удастся ли сохранить нынешний состав? Планируется ли его усиление?

– Планировать можно все что угодно, но состав в первую очередь зависит от финансовых возможностей клуба. Насколько эти возможности позволят нам находиться в числе лучших команд мира. Какого уровня клуб хотят видеть в Казани? Это очень важный вопрос, и мне бы хотелось, чтобы он был решен как можно быстрее. Исходя из этого и будет строиться вся политика нашей команды.

Кирилл Сахаров

"Советский Спорт"