• Награды и регалии
 

19 апреля 2011

Её девиз: "Никогда не останавливаться на достигнутом, ведь жизнь есть движение!" Она всегда стремится развиваться и познавать мир, потому что считает, что нет предела совершенствованию. Ценит  каждое мгновение жизни, ведь она так быстротечна…

                                                                                                                              

Алсу Халиуллина с сентября 2010 года работает тренером по фитнесу в хоккейной команде "Динамо-Казань". Еще совсем недавно она не интересовалась хоккеем с мячом, а теперь для Алсу это вид спорта номер один.

-Алсу,  твоя первая реакция на приглашение стать тренером мужской команды?

-Я была удивлена приглашению, тем более от самого В.В.Янко. Оно было неожиданным как минимум. Конечно, ответила согласием, понимая, что меня ждет новый и интересный опыт.

-Как тебя приняли в команде? Правда ли, что многие поначалу отнеслись с иронией к идее главного тренера, ведь в тренерском штабе, в мужском коллективе  появилась молодая и красивая девушка?

-Да, действительно, иронии тогда хватало. Думаю, что до тех пор, пока некоторые не прочувствовали, а некоторые не поняли, что занятия фитнесом, действительно, помогают ребятам уменьшить риск опасности получения травм, помимо других приобретаемых преимуществ. А по поводу "молодой и красивой девушки"… здесь роль сыграло профессиональное знание своего дела и психологии общения. Главным  для меня было показать, что я для них тренер по фитнесу, который им действительно нужен, а не просто яркая девушка. Кстати, отработав вместе сезон, ребята поблагодарив, признались, что чувствуют себя гораздо лучше, легче, выносливее и количество травм сократилось.

-Легко ли работать с хоккеистами?

-Вот как-то в памяти не вырисовываются какие-либо сложности, наверное, потому что их как таковых не было. Были моменты, когда ребята уставали, и мы с Владимиром Владимировичем меняли нагрузку, направление или сокращали время тренировки. Ребята в команде очень адекватные и целеустремленные.

-Чем  занятия фитнесом полезны для игроков в хоккей с мячом?

-Любое направление фитнеса укрепляет сердечно- сосудистую систему, развивает мышцы, их силу и выносливость, а также очень важно, что снижается травмоопасность  хоккеистов: мышцы, сухожилия и связки становятся эластичнее. Занятия аэробикой и многими другими направлениями улучшают гибкость, координацию движений в пространстве и на скорости, развивают быструю реакцию и способствуют  длительное время противостоять утомлению во время скоростных и сложных координационных, физических нагрузках.

Ты разрабатывала для команды специальную методику?

-Да, конечно. Владимир Владимирович изначально поставил передо мной цель добиться  гибкости, мышечной выносливости и силы, хорошей координации движений, реакции, быстроты. Учитывая, что ребята разной возрастной категории, имеющие серьезные и не очень травмы в прошлом, с разными физическими возможностями, я продумывала каждую тренировку, учитывая  расписание предстоящих игр. Поскольку был риск переутомить их перед ответственным матчем, акценты проводимых мною классов  были равнозначны поставленной цели на данный день, с перспективой на следующий.

-Всем игрокам такие занятия даются легко?  

-Не всем, ведь каждый индивидуален и требуется внимание к каждому из них. А отстающих в нашей команде нет.

-До прихода в команду интересовалась хоккеем с мячом?

-Честно говоря, особого интереса не было.

И стала теперь болельщицей?

Конечно, стала.

Поддерживаешь свою команду на стадионе?

 При каждой удобной возможности.

-Чем нравится этот вид спорта?

В хоккей играют сильные и выносливые мужчины, а такие всегда приковывают взгляд и восхищают. Нет ни одного мальчика, который бы не хотел в детстве стать хоккеистом. Да что скрывать, я и сама в детстве с ребятами нашей улицы играла в хоккей. А уж хоккей с мячом для меня просто виртуозное зрелище, кажущийся гораздо сложнее, а от того и интереснее, чем с шайбой.

-Кто любимый игрок?

Я не могу выделить кого-то одного,  мы же одна команда (улыбается).

-Какова твоя заслуга в успехах команды?

-В том, что не было ни одной серьезной травмы за сезон, и во втором тайме они были так же быстры и ловки,  как и в первом.

-И напоследок, твои пожелания поклонникам хоккея с мячом и болельщикам.

-Пусть каждая игра приносит вам удовольствие и поднимает настроение. Пусть у вас всегда хватает задора поддержать свою команду, потому что это объединяет и вдохновляет на победу!  

                                                                                                                                                           Пресс-служба ХК "Динамо-Казань"

Досье.  

Имя: Халиуллина Алсу Мансуровна

Дата рождения: 16.03.1981г.

Место рождения: г.Казань

Семейное положение: не замужем. 

Образование: КГУ, филфак; КГАСУ, факультет дизайна; МИИТ, программист; МЦНЛПО, НЛП-практик; Семинары, мастер классы, конвенции по многим направлениям фитнеса от : "Планета Фитнес" Москва, "World Class" Москва, "Академия фитнеса" Москва, "Uragano" Италия, мастер классы Тони Стоуна LA, США. 

Увлечения, хобби: Я рисую картины. Сейчас заканчиваю коллекцию "Animal. White and black". С детского возраста пишу стихи  и рассказы. Готовлю к изданию свою первую книгу. А год назад у меня появилось новое хобби-пение в караоке.  

Любимый вид спорта: Хоккей с мячом, волейбол, легкая атлетика, большой теннис, фигурное катание. 

Любимые актеры: Абдулов, А.Г., Джигарханян,А.Б., Збруев, А.В., Смоктуновский, И.М., Чурикова, И.М., Караченцов, Н.П., Гафт, В.И., Янковский, О.И., Леонов, Е.П., Певцов, Д.А., Хабенский, К.Ю., Поречников,М.Е., и др. 

Любимые фильмы: "17 мгновений весны", "Берегись автомобиля!", " Старики-разбойники", "12 стульев", "Бриллиантовая рука", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Золотой теленок",  "Крестный отец", "Криминальное чтиво", "Полиция Майами.Отдел нравов", "Соучастник" и др. 

Любимая музыка:  В.А. Моцарт- Ария царицы ночи "Волшебная флейта", Тамара Милашкина - Ариозо Марии из оперы П.И.Чайковского "Мазепа", Елена Образцова- Масканьи. Романс Сантуццы "Сельская честь", Муслим Магомаев –"Не пой, красавица, при мне", Квитка Кейс Цисик -Где ты сейчас, Черемшина, Два кольори и др., А.Пугачева "Птица певчая", С.Мазаев "Моральный кодекс", Zaz-Je Veux, Les Passants, Le long de la route, Eblouie par la nuit и др., Лара Фабиен и мн.др.