• Награды и регалии
 

Невосполнимая утрата

16 мая 2022

Сегодня, 16 мая, в Москве на 74-м году ушел из жизни самый титулованный специалист отечественного и мирового хоккея с мячом, председатель Тренерского Совета и член Исполкома Федерации хоккея с мячом России, спортивный директор ХК «Ак Барс-Динамо», заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР  Владимир Владимирович Янко.

Русский хоккей понес невосполнимую утрату.

У спортивного общества «Динамо» Татарстана и нашего клуба к Владимиру Владимировичу Янко - особое трепетное отношение. Именно с его именем связаны самые яркие и значимые победы казанских хоккеистов. Ранее – в 2010 - 2012 и 2013 - 2014 гг. - Владимир Владимирович  уже работал в нашем клубе. Будучи главным тренером команды «Динамо-Казань», Владимир Янко в сезоне 2010-2011 гг. привел клуб к победам в чемпионате России и Кубке мира, через год завоевал с командой серебро чемпионата страны, а в сезоне 2013-2014 гг. динамовцы Казани под руководством Владимира Янко стали обладателями Кубка России и финалистами Кубка мира.

В ноябре 2021 года Владимир Янко был приглашен в Казань, на  должность спортивного директора ХК «Ак Барс-Динамо». Вместе с тренерским штабом Владимир Владимирович в кратчайшие сроки смог настроить команду на боевой лад, внести профессиональные корректировки в игру и вывести динамовцев Казани в плей-офф чемпионата России. На предстоящий игровой  сезон Владимир Владимирович уже вместе с новым главным тренером ХК «Ак Барс-Динамо» Иваном Максимовым формировали состав команды Суперлиги и строили новые планы….

Всегда энергичный и, казалось бы, полный физических и моральных сил, всегда стремящийся к новым достижениям и свершениям, всегда готовый прийти на помощь каждому, - таким Владимир Владимирович Янко останется в нашей памяти навсегда. Величайшей Хоккеист и Тренер своей эпохи, Профессионал высочайшего класса, любящий Муж, Отец и Дед, Человек с большой буквы и с большим сердцем.

В декабре прошлого года, Владимир Владимирович в одном из своих интервью сказал: «Это, пожалуй, моя последняя команда, где я поработаю. И мне очень хочется возродить ее славу и поднять на высокий уровень».

Владимир Владимирович, Вы уже внесли свой неоценимый вклад в развитии хоккея с мячом в нашем Татарстане, вписали имя казанского «Динамо» в летопись лучших команд мирового бенди и отечественного хоккея с мячом. И в последние полгода сделали все возможное и невозможное, чтобы наша команда могла продолжить лучшие победные традиции спортивного общества «Динамо» и Русского хоккея. Земной Вам поклон и спасибо от всех нас.

Пусть Земля Вам будет пухом, дорогой Владимир Владимирович… Всегда будем помнить о Вас с благодарностью, уважением и любовью.

Родным и близким Владимира Владимировича выражаем наши глубочайшие соболезнования.

Прощание с Владимиром Янко состоится в Москве 20 мая в 11.00. Траурная церемония пройдет в здании ЦКБ № 1 по адресу: ул. Маршала Тимошенко, дом 25.

Руководство, тренеры, спортсмены и сотрудники ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан

Коллектив ХК «Ак Барс-Динамо» (Казань)