• Награды и регалии
 

Поздравляем!

25 сентября 2021

25 сентября исполнилось 82 года Почетному президенту Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России, заслуженному работнику физической культуры СССР Поморцеву Альберту Ивановичу

Хоккейный клуб «Ак Барс-Динамо» искренне поздравляет Альберта Ивановича с днем рождения.

Мы от души желаем мэтру отечественного  и мирового хоккея с мячом крепкого здоровья на долгие годы, новых успехов и побед, семейного благополучия, любви, понимания близких людей и всего самого доброго.

  

Справка

Известный спортивный функционер и деятель Альберт Поморцев родился в 1937 году на Кузбассе. С детства занимался различными видами спорта – акробатикой, лыжными гонками, хоккеем с мячом, самбо. Закончил Свердловский юридический институт, Московской институт физической культуры, а также Центральную комсомольскую школу в Москве.

Первое серьезное назначение получил в 1975 году - на должности начальника Управления зимних видов спорта СССР проработал до 1982 года. Затем в течение десяти лет возглавлял Управление футбола и хоккея Спорткомитета РСФСР.

В 1992 году Альберт Поморцев возглавил Федерацию хоккея с мячом России, которой посвятил последующие два десятилетия активной работы. С 1997 по 2005 год возглавлял Международную федерацию бенди (FIB). Именно в это время — в 2004 году — хоккей с мячом был официально признан Международным Олимпийский Комитетом (МОК) в качестве зимнего вида спорта.

Является автором книг «Русский хоккей с сибирским характером» (2010) и «Времена не выбирают» (2012).

Имеет звания и награды: Медаль «За трудовую доблесть» (1980), Заслуженный работник физической культуры (1989), Орден Почёта (1998), Орден Дружбы (2000), Почётный гражданин Кузбасса (2001),
Орден за заслуги перед Отечеством IV степени (2007), Благодарность Президента России (1999).

 

Коллектив ХК «Ак Барс-Динамо» г. Казань