• Награды и регалии
 

11 ноября 2009

Приезд "Енисея" в Казань всегда ожидается с большим волнением. Почему? Потому, что в наш город с этой командой приезжает, пожалуй, "ЛЮБИМЫЙ ТРЕНЕР КАЗАНИ №2" Сергей Иванович Ломанов. Кто "№1", после вчерашнего финала объяснять не надо. Действительно, на стадионе "Ракета" к Сергею Ивановичу все без исключения относятся с большой симпатией и уважением. Просто потому, что Ломанов, несмотря на все свои титулы и заслуги, всегда остается человеком. Вот и после вчерашнего финала, когда,казалось, не до общения с прессой, Сергей Иванович нашел в себе силы для того, чтобы прийти на пресс-конференцию.

-Вопрос тренерам - Ваша оценка сегодняшнего матча?

-(С.И.Ломанов) Хочу поздравить "Динамо-Казань", хотя с трибун кричат "Ракета", так что уже и не знаешь кого поздравлять(улыбается). Во сяком случае заслуженная победа. Все-таки сказалось, что хозяева дома живут, в своих семьях. Поэтому быстрее и адаптировались. Нам не хватило свежести на то чтобы подерживать друг друга в каждой атаке. И, конечно, надо забивать. Когда играешь с хозяевами, надо использовать каждый момент. В первом тайме такие моменты были, тогда может быть "Динамо" и открываться бы стало. Еще раз поздравляю, заслуженная победа.

-(А.В.Стук) Я очень рад победе. Эмоций сейчас никаких, одна опустошенность. По всем параметрам игру финала ставлю выше игры и с "Кузбассом", и с "Динамо". Я опасался этой игры, "Енисей" - одна из сильнейших команд в нашем чемпионате. Тем более, что у нас сегодня два игроа вышли с температурой 39, Сергей Харитонов вообще со сломаным ребром выходил. Благодарен ребятам за то, что смогли, выдержали. Нам просто больше повезло при абсолютно равной игре. Голевых моментов было одинаково.

-Андрей Владимирович, стандартные положения сегодня наша команда исполняла не лучшим образом...

-Это просто катастрофа. Много угловых били, но тактика "Енисея", когда защитники не выбегают на удар оправдала себя на сто процентов. Сегодня у нас не получилось.

-Андрей Владимирович, такие матчи играть дома да еще и в присутствии руководства тяжело. Ощущала ли команда какое-то давление?

-Давления не было, ощущали ответственность. С виду-то все были готовы, но первые минуты показали, что нкоторые игроки излишне волнуются. Столько ошибок в начале матча, "Енисей" должен был нас за них наказывать. Повезло нам..

-Сергей Иванович, можн ли сказать, что центр хоккея с мячом Сибири перемещается из "Кузбасса" в Красноярск?

-А "Кузбасс" когда им был? То, что они отстроились, то что у них материально-техническая база сильная - только по этим критериям их можно назвать центром. Что такое "центр"? Это регион или город, который выдает очень хороших хоккеистов. Назовите мне хотя бы одного хоккеиста из "Кузбасса", кто стал "звездой"? Даже просто хорошим игроком? Центр - это Красноярск, центр - это Новосибирск, уральская школа, Карпинск, Архангельск. Про это можно говорить. А материально-техническая база сама по себе ничего не значит.

-Сергей Иванович, изменится что-то в нашем хоккее с мячом с приходом нового руководства федерации?

-Уже меняется. То, что перешли на круговую систему чемпионата - уже большое дело. Сейчас меняется и структура  федерации, меняется отношение людей к своей работе. Сейчас нам нужно навести порядок в судействе, навести порядок на стадионах, чтобы это было все зрелищно, была эстетика, думать о крытых катках, о сборных командах. Я знаю планы новых людей в федерации. Надеюсь на их реализацию. Невозможно создать за несколько месяцев новую систему, которой были бы все довольны. Тем более, что старая структура сопротивляется, и лезет все-равно, и мешает, провоцирует разными статьями в прессе. Они не понимают, что их уже никто не поддерживает. Мы все здравые люди. В Казани, в Москве, Новосибирске, да практически везде.Эти тренеры отдали сами очень много сил хоккею, я отношусь к ним с уважением. Интриги не для нас.

-Андрей Владимирович, как команда будет одыхать и готовиться к чемпонату?

-Как они будут отдыхать эти дни я даже не знаю(смеется). Три дня будет на отдых, потом собираемся и начинаем подготовку к чемпионату, где и задачи будут стоять, и играть будет очень сложно. К нам уже по-другому все команды будут относиться.

-Андрей Владимирович, вы неоднократно выигрывали Кубок как игрок, теперь выиграли, будучи тренером. Ощущения разные?

-Да, это совершенно другие ощущения, другие переживания. Мне кажется, что игроку намного легче все это переносить. Распорядок дня у меня сегодня был такой же как у игроков. Я пришел на стадион и подумал "мне бы сейчас играть" - было такое желание. И тут же понимаешь, что играть будешь не ты, а твоя команда - это очень тяжело. Играть легче.

-Сергей Иванович, а у Вас какие чувства были?

-Я всегда, когда играл, завидовал тренеру. Стоит себе спокойно, бегать не надо(смеется). Когда сам стал тренером, многое понял. Зауважал своих старых тренеров с которыми поработал. Это же с ума сойти, как он это все выдерживают. Это очень тяжело. Ты стоишь, и ничего не можешь сделать по большому счету. Плюс к тому тренер смотрит на каждого человек и делает анализ - ты должен делать так, ты так. Когда после игры приходишь, ты полностю опустошен. Команда приехала на игру, ты ходишь, а ребята побежали. Все-таки в движении вся нервозность проходит быстрее. А ты два часа ходишь...не позавидую ни одному человеку, кто через это прошел.

-Сергей Иванович, у Вас принципиальное отношение к тому, чтобы не брать иностранцев в команду?

-Да почему принципиальное? Экономическая ситуация такая, что пока это не целесообразно. Тем более, что не затащишь сейчас хорошего шведа в Россию. У их такая техническая база, что одно удовоьствие играть в хоккей. А у нас...снег пошел, и хоть какая ты "звезда", ничего у тебя не получится. Почему "Динамо" игрет у себя в "Крылатском" без проблем? Там для них нет отвлекающих факторов. А когда приезжают "на улицу", то ветер, снег пошел, трещина во льду, свет где-то похуже - это все влияет на игру. В итоге разница в классе команд нивелируется, а зрелищность хоккея теряется. Нам всем надо бороться за то чтобы ухоить "под крышу". Только с этих позиций мы сможем конкурировать с "шайбой". Люди сейчас хотят смотреть комбинационную игру, а не постоянные столкновения. Тут, конечно, хоккей с мячом вглядит более красивым, более зрелищным. Но для привлечения зрителей нужны соответствующие условия.

 

Пресс-служба "Динамо-Казань"