
Александр Епифанов: «Я отвечаю за свою команду, верю в ребят»
5 ноября 2021
Сразу после презентации нашего клуба, которая прошла вчера на стадионе «Динамо», журналист Александр Норден побеседовал с главным наставником команды «Ак Барс-Динамо» Александром Епифановым.
- Сан Саныч, Вы на презентации сказали, что весь объем тренировочной работы игроками выполнен. А ледовой подготовки достаточно было для команды, с учетом отсутствия своего большого льда?
- Мы учитываем выполнение тех объемов, которые запланировали, исходя из наших возможностей. Я хочу большое спасибо сказать нашему руководству за возможность четырех поездок в Ульяновск. Помимо участия в двух турнирах - Кубке России и Кубке ЛД «Волга-Спорт-Арена», у нас там были 10-дневные сборы, в течение которых мы каждый день находились на льду не менее двух часов. Кроме того, удалось сыграть несколько товарищеских матчей. Последний сбор в Ульяновске был проведен специально для того, чтобы не заходить в коробку для хоккея с шайбой. Да, погода после возвращения домой не позволила нам выйти на свой лед, и мы опять продолжили занятие на малом льду. Но чувство большого поля к нам вернулось! И это важно.
- А последние игры что показали?
- На последнем сборе на льду «Волга-Спорт-Арены» мы провели три игры. Дважды встретились с «Волгой-2». Да, наша команад выиграла обе встречи, но, сказать, что я удовлетворен качеством игры не могу – слишком много ошибок в обороне допускалось, да и других просчетов сделано немало. Но зато мы уверенно обыграли Мурманск – это интересная и боевая команда, надо заметить. И эта игра показала, на что мы способны. Установку на игру, задания ребята выполнили. По игре был и счет – 5:1.
- Как повлияли на игру команды «новички»?
- Скажу так: они разнообразили игру команды. Все, в основном, кто пришли – хоккеисты атакующего плана, и благодаря им у нас получается более созидательная, более острая игра. В прошлом году так складывалась ситуация, что впереди в основном все зависело от Игоря Ларионова, еще Сергей Ган и Денис Артюшин ему помогали, и мы играли немножко в другой хоккей. А теперь у нас очень хорошая центральная линия, каждый из тех, кто в нее входит, может взять на себя функции созидателей.
- А опорная линия?
- У нас опорник – Женя Корев. Далее, у нас поменялась линия обороны. К сожалению, Игорь Батманов получил тяжелую травму, и мы пригласили Мишу Жданова. Была у нас проблема с правым передним защитником, но, к удивлению всех, на этой позиции здорово освоился Олег Рязанов. Он же бортовик, на эту позицию вышел в первый раз, но полузащитник справился с новыми для себя задачами на удивление легко. Мы несколько раз тактически пообщались, и он впитал это в себя, как будто всегда играл на этой позиции.
- Вратарей как планируете использовать? Чередовать будете? Открываете сезон в родном для Вити Яшина Хабаровске, а в Новосибирске выступит уже Саша Темников?
- Да, у нас два хороших вратаря. 6 ноября на Арене «Ерофей» будет тренировка, и на ней обсудим и этот вопрос. Конечно, сразу же появятся первые трудности, акклиматизация, но ничего страшного, не впервой. Будем совместно с тренерским штабом решать, кому вставать в рамку. Но решающее слово, конечно, останется за мной.
- Как команда относится к тем задачам, что стоят перед ней?
- Хочу сказать, что ребята с пониманием относятся к поставленным задачам, приветствуют стремление варьировать игру. Да, несем потери – Игоря Батманов – это для нас серьезный урон, а тут приболел и не сможет быть с нами в первом выездном турне и Антон Бубнов, резко выросший за последний год в понимании игры и в уровне мастерства. Но у нас есть 18 игроков. Команда, конечно же, стала сильнее. Вот объединить их в одно целое – уже моя задача. Они с каждым разом все больше понимают, в какой хоккей должны играть и еще радует, что в коллективе ведут себя как настоящие профессионалы. Например, летом они проделали большой объем работы, три недели в самую жару отпахали в Зеленодольске и справились со всеми задачами очень хорошо. Да и позже тоже все выкладывались, как положено. Теперь настало время «переварить» все это и воплотить в игре. У нас очень серьезные соперники, и борьба обещает быть острой. Но я отвечаю за свою команду, верю в ребят. В каждой игре мы будем стремиться побеждать.