• Награды и регалии
 

Презентация клуба перед новым сезоном

1 июля 2022

Сегодня, в преддверии нового игрового сезона в отечественном хоккее с мячом, в Казани, в главном здании МВД по РТ состоялась презентация ХК «Ак Барс-Динамо». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават  Гайсин, председатель Спорткомитета г. Казани Альберт Салихов.

Сначала руководители и хоккеисты почтили минутой молчания память спортивного директора ХК «Ак Барс-Динамо», легендарного тренера Владимира Янко, ушедшего из жизни 16 мая этого года.

«Владимир Владимирович Янко всегда мечтал о победах и практически «ковал» их. Это легендарная личность, - высказался Салават Гайсин. - С его именем у нашего клуба связаны самые значимые победы. Великий тренер, замечательный спортсмен, самый лучший  специалист в мировом, советском и российском хоккее с мячом ушел из жизни, будучи нашим спортивным директором. Но он всегда останется в наших сердцах…»

Далее обращаясь к тренерам и игрокам команды Суперлиги, Салават Гаврилович подчеркнул: «Времена сейчас непростые, но это не означает, что спортсмены должны прекратить свои занятия и не идти к поставленной цели. Жизнь продолжается. У вас есть свои задачи и их надо выполнять».

«У нас много команд мастеров по разным игровым видам спорта. Есть более именитые и знаменитые, но команда по хоккею с мячом занимает особенное место, - отметил в своем выступлении первый замминистра спорта Татарстана Халил Шайхутдинов. - Этот вид спорта много лет живет и развивается в Дербышках, где жители любят Русский хоккей и поддерживают его всей душой. В поселке есть детско-юношеская школа «Ракета», которая воспитывает достойную смену. Конечно, надо подчеркнуть, что команду  Суперлиги удалось сохранить и добиться побед благодаря обществу «Динамо» РТ и нашим спонсорам, за что им большая благодарность.  И сейчас в коллективе чувствуется боевой динамовский дух, сплоченность и серьезный настрой. Я вижу, что у всех у вас горят глаза, а значит, вы рветесь в бой, значит, верите в свои силы. И мы верим, что команда под руководством Ивана Максимова сможет достойно представлять нашу республику в новом сезоне. Задача ваша – выйти в плей-офф чемпионата России и как можно успешнее в нем выступить. И на Кубке России с честью выступить. Так что, в добрый путь!»

«Всем добрый день. Болею за вас всегда, парни. И в матчах и сейчас слежу за ходом тренировочного процесса, - приветствовал хоккеистов Альберт Салихов. - Каждый сезон для любой уважаемой себя команды важен, и с каждым годом играть труднее. Но вы должны помнить, что наступающий сезон для вас особенный: впереди 100-летие общества «Динамо». Это целая эпоха, целый век. И вы представляете, играете за «Динамо». Мы болеем за «Динамо». Поэтому обязательно надо стараться. Скажу более, когда такая дата, в этот сезон будет вам благоволить удача. И я хочу пожелать вам удачи. Считаю, что какой бы самоотдачи спортсмен не показывал, без удачи никуда. Верю, что удача будет с вами. Верьте в себя».

«Так что, друзья мои, мы от души желаем вам успешного выступления в сезоне, - резюмировал напутствия команде первый зампред «Динамо» РТ Салават Гайсин. - Главное, если вышел на поле, значит, ты должен играть, биться на поле. Мастерства у многих из вас предостаточно, молодежь у нас тоже перспективная. Мы с вами «Динамо», и вы всегда, как неоднократно подчеркивает наш председатель «Динамо» Татарстана Асгат Ахметович Сафаров, должны об этом помнить и с честью нести звание динамовцев».

Затем Салават Гайсин и директор ХК «Ак Барс-Динамо» Валерий Носов представили новых игроков команды, вручив им хоккейные майки с их игровыми номерами.

Этим летом ряды казанских динамовцев пополнили 5 хоккеистов:

- Рысев Денис, вратарь, 17.10.1986 г.р., № 33, змс, 5-кратный чемпион мира, неоднократный победитель и призер чемпионатов, Кубков и Суперкубков России. Перешел из «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).

- Петровский Кирилл, нападающий, 25.04.1986, мс, № 15, обладатель Кубка мира, 2-кратный победитель Кубка европейских чемпионов, неоднократный победитель и призер чемпионатов, Кубков и Суперкубков России. В сезоне 2013/2014 гг. выступал за «Динамо-Казань». Перешел из «Сибсельмаш» (Новосибирск).

- Нечаев Иван, полузащитник, 30.07.1996 г.р., № 8, мс, обладатель Кубка России, 2-кратный призер чемпионатов России, призер чемпионата мира среди молодежных команд. Перешел из «Байкал-Энергия» (Иркутск).

- Максимов Даниил, полузащитник, 12.02.1999 г.р., № 73, кмс, воспитанник спортшколы «Динамо» (Москва). Перешел из «Динамо-Крылатское» (Москва).

- Соловьев Иван, 24.07.1997 г.р., нападающий, № 34, кмс, воспитанник биробиджанского хоккея с мячом. Перешел из «Байкал-Энергия» (Иркутск).

Также напомним, что с 1 апреля этого года тренерский штаб команды «Ак Барс-Динамо» (Казань) возглавил Иван Максимов – заслуженный мастер спорта, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный обладатель Кубка мира, 4-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 3-кратный обладатель Кубка чемпионов Эдсбюна, 8-кратный чемпион России, 8-кратный обладатель Кубка России, 2-кратный обладатель Суперкубка России. На тренерской работе – с 2014 года, последние 3 сезона тренировал «Динамо-Крылатское» (Москва).

В межсезонье Иван Максимов совместно со спортивным директором клуба – легендарным Владимиром Янко - провели большую  селекционную работу и сформировали состав команды на новый игровой сезон 2022-2023 гг.

«Хочу сказать нашим руководителям «спасибо» за добрые и теплые, и в то же время поучительные слова. Озвученные задачи мы услышали, будем выполнять. Важно, что у нас сплоченный коллектив – а это есть боевая единица. И я хочу, чтобы в конце сезона, наши руководители, болельщики, весь Татарстан гордился нашей командой», - высказался в ответном слове Иван Максимов.

В завершении презентации капитан команды – заслуженный мастер спорта Игорь Ларионов - сказал, обращаясь к президиуму: «Благодарю за встречу и за напутствия. И, конечно же, за нашу стабильность, которую вы нам предоставляете, особенно, в такое трудное время. Задача получена, наша цель сейчас - готовимся к сезону и  потом почаще вас радовать победами. По-другому просто быть не может».

После окончания встречи, руководители, игроки и тренеры сделали памятное фото.

На данный момент команда ведет подготовку к игровому сезону 2022-2023 гг. С 4 июля хоккеисты почти на месяц отправятся на учебно-тренировочный сбор в г. Зеленодольск.

Всего в игровом составе «Ак Барс-Динамо» 22 игрока, половина из них – местные воспитанники, прошедшие через СШ «Ракета».

Первые официальные игры команд проведет на 1 этапе Кубка России, который для группы «Запад»  состоится в  г. Ульяновск с 12 по 20 августа. Чемпионат страны традиционно возьмет старт в ноябре 2022 года.

 

Пресс-служба ХК «Ак Барс-Динамо» (Казань)

Фоторепортаж: Руслан Ишмухаметов (Минспорта РТ)